ÚLTIMAS EDIÇÕES


EDIÇÃO 2018

Categoria Poesia
MODALIDADE GERAL

1º lugar: Poêmica, de Tiago Iraton da Silva ( São Bento do Sul - SC)
2º lugar: O expediente da década se debruça sobre o poema, de Felipe dos Santos Pagliari (Marília - SP)
3º lugar: Como reconhecer um poeta, de Rhuan Felipe Sales (Ourinhos - SP)
4º lugar: Móveis e utensílios, de Nédia Sales de Jesus (Conceição do Almeida - BA)
5º lugar: Hecatombe, de André Felipe Soares Foltran (São José do Rio Preto - SP)
6º lugar: Filha, de Andressa Barichello (Curitiba - PR)
7º lugar: Rotina, de Cesar Wolf Oly (Campo Largo - PR)
8º lugar: Bola de Cristal , de Alana Regina Sousa de Menezes (Três Lagoas - MS)
9º lugar: Minhocas, de Leonardo de Oliveira Cruz (Porto Alegre - RS)
10º lugar: Dezenas de Menino, de Gladstone Américo de Souza (Itacurussá - RJ)

MODALIDADE: LOCAL

1º lugar local: A Chuva É Uma Arte, de Flávia de Melo (Foz do Iguaçu - PR)

Categoria Conto
MODALIDADE GERAL

1º lugar: A viagem de Zumbi, de Laura de Oliveira Camilo (Itabirito - MG)
2º lugar: El amigo invisible, de Luciano Cantero dos Santos (Foz do Iguaçu - PR)
3º lugar: A Ponte, de Maristela Provedel de Carvalho (Rio de Janeiro - RJ)
4º lugar: Bolo na Chuva, de Tarsila de Carvalho Fonseca (Rio de Janeiro - RJ)
5º lugar: Os ratos roeram o rei de Roma, de Antônio Helder do R. Araújo (Gama Oeste - DF)
6º lugar: Café com bolachas, de Isabel Tereza de Araújo Galvão (São Gonçalo do Amarante - RN)
7º lugar: O Grito, de Sumara Gomes (Cascavel - PR)
8º lugar: Lupércia e sua caixa de guardados, de Flávio de Araújo Albino (Paraty - RJ)
9º lugar: O silêncio das margaridas, de Tiago Oliveira Dumard (Teresópolis - RJ)
10º lugar: Árvore ideológica, de Darlan Rodrigo Veit (Novo Hamburgo - RS)

MODALIDADE: LOCAL

1º lugar local: El amigo invisible, de Luciano Cantero dos Santos (Foz do Iguaçu - PR)

EDIÇÃO 2017
Categoria Poesia
MODALIDADE GLOBAL

1º lugar: Ciclo, de Oly Cesar Wolf (Campo Largo,PR)
2º lugar: Oceano Preciso, de Rafaella Pileggi (Ribeirão Preto, SP)
3º lugar: Imenseiro, de Thassio Gonçalves (Rio de Janeiro, RJ)
4º lugar: Garça, de Vivian de Moraes (Araraquara, SP)
5º lugar: Silêncio que enche barria, de Sara Regina Albuquerque (Porto Alegre, RS)
6º lugar: Sem esperar, de Rafael Alvarenga (Itatiaia, RJ)
7º lugar: Corpo e culpa, de Joana Dória (São Paulo, SP)
8º lugar: Sentenças, de Celso Takashi Yokomiso (São Paulo, SP)
9º lugar: Habitante retirado, de Camila Fernandes (Taubaté, SP)
10º lugar: Casa da Memória Triste, de Márcio Davie da Cruz (Curitiba, PR)

MODALIDADE LOCAL

1º lugar local: Acento, de Cylamara Rolan Wandscheer

Categoria Conto
MODALIDADE GLOBAL

1º lugar: Compota de limão, de Ana Paula Giannini (Itanhaém, SP)
2º lugar: A árvore que se apaixonou por uma nuvem, de Beatriz Bianco Del Picchia (São Paulo, SP)
3º lugar: A primeira morte, de Washington Roberto Almeida (Redenção, PA)
4º lugar: Varais, de Thais da Cunha (Jundiaí, SP)
5º lugar: Apreensão, de Rodrigo Borges de Oliveira (Sorocaba, SP)
6º lugar: Es de esmeralda, de Evandro Luiz Gaffuri (Cascavel, PR)
7º lugar: Maria da manta, de Rândynna Coelho Figueiredo (Taguatinga, DF)
8º lugar: O homem atrás da porta, de Bruna Meneguetti Figueiredo
9º lugar: Violeta, de Adnelson Borges (São Mateus do Sul, PR)
10º lugar: Não sei como aconteceu, de Mauro Gonçalves (Rio de Janeiro, RJ)

MODALIDADE LOCAL

1º lugar local: Aline Gonçalves dos Santos - Metamorfose